Jean LORRAIN (1855-1906, écrivain) / Lettre... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Jean LORRAIN (1855-1906, écrivain) / Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête illustrée du Grand Hôtel Kraft’s de Nice, (1901), à Pierre Gauthiez (1862-1945, historien et critique), au sujet de l’envoi de son correspondant de son «Jean des Bandes Noires» (la vie de Jean de Médicis, parue en 1901 dans la collection «L’Italie du XVIème» d’Ollendorf) – Il vient de Florence et lui sait gré de la bonne pensée de l’envoi de son ouvrage, «quoique le Florence d’hier, que j’ai traversé m’ait plus effaré que ravi» - Si il a envoyé le livre à Paris, «j’ai toutes les chances pour ne pas le recevoir, vu que ma mère et les domestiques sont ici depuis huit jours», «la demeure à Paris est close et nous nous installons aujourd’hui pour un long mois dans un Nice soleilleux et glué, où j’ai, je crois, peu de chance de guérison, car je suis très atteint» - Si il renouvelle l’envoi à Nice, «Jean des Bandes Noires a toutes les chances d’être ici le bien venu auprès de Jean de Sanglots rouges»
Mes ordres d'achat