THEATRE - MANUSCRIT - Jules TRUFFIER (1856-1943,... - Lot 162 - Vermot et Associés

Lot 162
Estimation :
80 - 100 EUR
THEATRE - MANUSCRIT - Jules TRUFFIER (1856-1943, acteur de laComédie Française) / Manuscrit autographe signé, 6 p in-4, intitulé «La vraie éloquence – Cure rabelaisienne», avec ratures, corrections et indications d’impression: Truffier donne une diatribe acerbe, ironique et savoureuse à ces "ineffables snobs", ces "éternels marquis (et marquises) de Mascarille" auxquels il conseille une bonne cure rabelaisienne...
Mes ordres d'achat