Duc de NOAILLES (Paul de Noailles, 1802-1885,... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
50 - 70 EUR
Duc de NOAILLES (Paul de Noailles, 1802-1885, historien de l’Académie française, financier et Pair de France) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Champlâtreux, 25 décembre 1865: il assure son correspondant de sa joie à la lecture de ses articles sur la correspondance de Louis XV et du Maréchal de Noailles, «j’avais besoin de vous dire la vive jouissance littéraire, sans parler de la jouissance personnelle, avec laquelle je les ai lus»
Mes ordres d'achat