CINEMA – Henri COLPI (1921-2006, réalisateur)... - Lot 239 - Vermot et Associés

Lot 239
Estimation :
50 - 70 EUR
CINEMA – Henri COLPI (1921-2006, réalisateur) / Superbe lettre autographe signée, 2 p in-4, Carros 23 mai 1961, à Max Favalelli (alors critique de cinéma aux «Dernières Nouvelles d’Alsace») au sujet de son film «Une aussi longue absence»: Il vient d’avoir une nouvelle consécration pour ce film, la Palme d’Or au Festival de Cannes, après avoir reçu quelques temps avant le Prix Louis Delluc, il remercie chaleureusement son correspondant de son soutien, «reste l’inconnue du public, pour ma part, je souhaite fort que le public marche mais je ne saurai cela que dans quelques semaines» - Jasmine Chasney qui fut la monteuse du film a également signé à la suite
Mes ordres d'achat