[Georges GOYAU] - Bernard de SOLAGES (1900-1970,... - Lot 270 - Vermot et Associés

Lot 270
Estimation :
100 - 120 EUR
[Georges GOYAU] - Bernard de SOLAGES (1900-1970, religieux) / Importante correspondance de 17 lettres autographes signées totalisant 82 p in-8, à l’académicien et écrivain catholique Georges GOYAU (1869-1939), de Mézens en 1932 (1 de 1935) au sujet de l’ouvrage de Goyau qui paraitra chez Plon en 1933 «Les grands desseins missionnaires d’Henri Solage», évangélisateur mort martyr à Madagascar: on constate que cet ouvrage a été entièrement rédigé par Goyau sous le contrôle de Bernard de Solages et son frère Monseigneur Bruno de Solages (Recteur de l’Université Catholique de Toulouse)
Mes ordres d'achat