PHILOSOPHIE – Louis ROUGIER (Lyon 1889-1982,... - Lot 271 - Vermot et Associés

Lot 271
Estimation :
100 - 120 EUR
PHILOSOPHIE – Louis ROUGIER (Lyon 1889-1982, philosophe) / Importante et rare correspondance philosophique de 6 lettres autographes totalisant 30 p in-8, 1922-24, de Rome et Besançon (où il était professeur de philosophie), au philosophe et éditeur Constant Bourquin, 3 enveloppes jointes (une lettre comporte un manque dû aux ciseaux de Bourquin qui a découpé le timbre de l’enveloppe et par là mutilé la lettre!)
Mes ordres d'achat