Comtesse DASH (Gabrielle de Cisternes de Courtiras dite, 180 - Lot 278

Lot 278
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Comtesse DASH (Gabrielle de Cisternes de Courtiras dite, 1804-1872, romancière, elle collabora avec Dumas Père) / Correspondance de 40 lettres autographes signées, totalisant 40 p in-12 (plus pages d’adresse, plusieurs affranchies) et 5 p in-8 (la plupart plus pages d’adresse, certaines affranchies), 4 enveloppes affranchies jointes, Années 1830-40, à son homme d’affaires Emile Aucante (1822-1909, il fut le collaborateur de George Sand), au sujet de ses publications et relations avec les éditeurs et les journaux, il lui semble indispensable, elle le supplie à tout moment de venir la voir
Mes ordres d'achat