Joseph AUTRAN (1813-1877, écrivain de l’Académie... - Lot 387 - Vermot et Associés

Lot 387
Estimation :
50 - 70 EUR
Joseph AUTRAN (1813-1877, écrivain de l’Académie française) / Lettre autographe signée, 3 p in-8, Marseille, 16 novembre 1857: après avoir évoqué son poème «Milianah», il parle de sa santé et en fait un calembour, «Mon médecin m’a collé tout le long du dos de petits morceaux de papier comme des tapisseries, il me traite comme une muraille, ce que c’est hélas! que d’être un homme mur!»
Mes ordres d'achat