SAÔNE ET LOIRE (BUXY) Contrat “d’ENGAGEMENT... - Lot 239 - Vermot et Associés

Lot 239
Estimation :
100 - 150 EUR
SAÔNE ET LOIRE (BUXY) Contrat “d’ENGAGEMENT suivant la Loi du 31 Mai 1792” dans les COMPAGNIES FRANCHES - “Je soussigné Jean DELOS chapelier m’engage de ma propre volonté, à servir la Nation sous les ordres du Roi, chef suprême de l’armée, pendant l’espace de 3 ans...” - Fait à BUXY le 29 juillet 1792 - Pièce signée du Maire - 2pp in-folio, imp. rempli à l’encre - au verso: Signalement et Certificat du Chirurgien chargé de la visite des recrues “ROUSSELOT”, Chirurgien de la Garde nationale de BUXY - Belle pièce
Mes ordres d'achat