SUISSE. ARMÉE D’HELVÉTIE – Certificat signée... - Lot 320 - Vermot et Associés

Lot 320
Estimation :
100 - 150 EUR
SUISSE. ARMÉE D’HELVÉTIE – Certificat signée par les membres du Régiment de la 56° 1/2 Brigade d’Infanterie (6 signatures) dont le Général VIGNES, en tant que Chef de Brigade. LAUZANNE (SUISSE), le 8 germinal an 6 (28 Mars 1798) - 1p in-4° oblong - Certificat pour George Delosse natif de MACON/Saône Loire, Caporal TAMBOUR audit Corps, a reçu un coup de feu à la cuisse gauche le 26 messidor an 4, à l’Affaire d’HASLACH (Allemagne), qui l’a mis hors d’état de continuer son service. - (petites consolidations) – Général VIGNES (François-Félix) Montpellier/Hérault 1769. Il prit à la bataille de LEGNAGO, le 26 mars 1799.
Mes ordres d'achat