MILET DE MUREAU (Louis-Marie-Antoine Destouff,... - Lot 332 - Vermot et Associés

Lot 332
Estimation :
150 - 200 EUR
MILET DE MUREAU (Louis-Marie-Antoine Destouff, Baron de) Toulon 1756 - Paris 1825 - Général. Officier du Génie avant la Révolution; Député de la Noblesse de Toulon (Var) aux États Généraux; Ministre de la Guerre ( 21 fév. - 2 juill. 1799); préfet de la Corrèze 1802-1810 - Lettre signée “Milet-Mureau” Ministre de la Guerre (En-tête impr.). Paris le 13 Floréal An 7 (2 Mai 1799) adressée à la Citoyenne SCHERER. 1p in-4° - «J’ai reçu, Citoyenne, la lettre par laquelle vous me prévenez que le Directeur de l’Imprimerie Nationale va distribuer les comptes du Ministère de mon prédécesseur (SCHERER); j’ai l’honneur de vous informer que, suivant vos désirs, j’en remettrai des exemplaires au Directoire à mon premier travail avec lui.»
Mes ordres d'achat