FAUX-MONNAYAGE - Antoine MONGEZ (Lyon/ Rhône... - Lot 348 - Vermot et Associés

Lot 348
Estimation :
150 - 200 EUR
FAUX-MONNAYAGE - Antoine MONGEZ (Lyon/ Rhône 1747-Paris 1835) Administrateur des Monnaies, érudit, numismate, archéologue, historien de l’art français - Lettre signée «MONGEZ» avec en-tête de «L’Administration des Monnaies», au Commissaire Impérial près la Monnaie de BORDEAUX. Paris le 30 Messidor An 12 (19 Juillet 1804). 3 pages in-4°. Longue lettre sur le faux-monnayage: «Son excellence a approuvé, Monsieur, les mesures que nous lui avons proposées pour faire surveiller la Fabrication de la fausse monnaie. Cette surveillance est pour ainsi dire abandonnée dans les Départements, aussi les Faux monnayeurs enhardis n’ont-ils jamais été plus nombreux. Il est facile de la rétablir en la faisant exercer par les contrôleurs des bureaux de garantie auxquels la loi du 19 brumaire an 6 confie celle relative au titre et à la garantie des ouvrages d’or et d’argent. Les commissaires impériaux près les monnaies peuvent aussi concourir à cette surveillance. Ils ont fréquemment l’occasion d’examiner les pièces fausses. Ils leur sont alors aisé d’obtenir des premiers renseignements qu’ils communiqueront aux contrôleurs et dont ceux-ci tireront le parti le plus avantageux… Il s’agit de poursuivre des faussaires, et d’arrêter un genre de délit qui préjudice essentiellement à l’ordre public…»
Mes ordres d'achat