Coupe-papier en néphrite épinard montée en arget 800 millièm - Lot 155

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Coupe-papier en néphrite épinard montée en arget 800 millièmes, le manche cylindrique à décor partiellement ajouré de style Rocaille est centrée d'un bague émaillé translucide blanc sur fond guilloché d'ondes ponctuée de quatres cabochons de verre rouge en serti clos, l'ensemble est sommé de l'aige bicéphale de l'empire russe double-face, le manche reliée à la langue par deux éléments à décor de palmette. Fabrication moderne portant des poinçons de prestige de la Maison Fabergé. Longueur : 23,5 cm Poids brut : 85,40 g (Accidents à l'émail et au manche, la langue en néphrite cassée et recollée) Expert : Edgar Clin
Mes ordres d'achat