Lot n° 205
Estimation :
1200 - 1500
QUEVEDO VILLEGAS (Francisco de) : Poësias de Don Francisco d - Lot 205
QUEVEDO VILLEGAS (Francisco de) : Poësias de Don Francisco de Quevedo Villegas, Cavallero de l'ordre de Santiago, seigneur de la villa de la Torre de Juan-Abad,
Bruxelles : De la Emprenta de Francisco Foppens, impresor et mercader de libros, 1661.
3 volumes in-4 veau d’époque, dos à nerfs orné (reliures usées, rousseurs et tâches)
[2 f.], 488 p., [10 ff.], 93 p. nombreuses erreurs de pagination sans manques.
Un portrait et deux planches d’armoiries
Cette édition des poèmes de Quevedo, par Francisco Foppens (François Foppens, 1637-1685), fut la première imprimée hors d'Espagne et l'une des plus prisées des bibliophiles. Avant cette édition complète des poèmes, Foppens avait publié deux volumes des œuvres en prose. Bien que, dans l'édition suivante, par le même imprimeur (1670), les poèmes aient été ajoutés aux œuvres en prose en tant que troisième partie, il n'en est rien dans cette première édition. Comme le soutient la grande érudite Astrana Marín, ce recueil de poèmes est complémentaire mais indépendant, sans aucune indication de volume ou de partie.