DURAND : Le Cuisinier Durand. Cuisine du Midi et du Nord, hu - Lot 228

Lot 228
Estimation :
50 - 80 EUR
DURAND : Le Cuisinier Durand. Cuisine du Midi et du Nord, huitième édition revue, corrigée et augmentée par C. Durand, petit-fils de l’auteur. Nîmes, Chez l’Auteur, 1863. In-8 demi-toile verte moderne, couverture imprimée conservée (qq rousseurs et tâches) Un portrait et une planche dépliante. Charles Durand, né en 1766 à Alès (Gard) et mort en 1854 à Nîmes, est un cuisinier et gastronome célèbre. En 1830, il fit paraître Le cuisinier Durand, ouvrage qui constitue un des premiers livres de cuisine régionale dans l'histoire de la cuisine française, plusieurs fois réédité et constamment plagié. Expert Jean-François Betis - jfbetis@yahoo.fr
Mes ordres d'achat