COLETTE (Sidonie-Gabrielle). - Lot 238

Lot 238
Estimation :
500 - 800 EUR
COLETTE (Sidonie-Gabrielle). La Chambre éclairée. Première édition réhaussée de bois en couleurs et illustrations de PICART LE DOUX. Paris, Édouard-Joseph, 1920. In-8 maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, date en queue, décor de fenêtre mosaïqué sur le plat, tête dorée, dentelle intérieure. Édition originale tirée à 1200 ex. ; n°696 des 1000 sur vélin parcheminé lafuma enrichi d'un E.A.S. de Colette "à Madame Drouilly fée du seizième…" avec un joli portrait de Colette dessiné à l'encre, non signé. Rousseurs.
Mes ordres d'achat