LANCERAY Evgeni (1848-1886) - Lot 382

Lot 382
Estimation :
5000 - 7000 EUR
LANCERAY Evgeni (1848-1886) Cavalier arabe, 188(6) Bronze, fonderie F. Chopen Signé « Sculpté par Lanceray », daté «188(6)» (mal lisible) sur la base, signé par le fondeur sur la base 54 х 45 х 19 cm, A.B.E. (important manque de patine) Provenance : collection particulière, France. D’après l’histoire familiale, l’œuvre a été acquise au moment de l’Exposition universelle à Paris en 1900. Experte : Ekaterina Tendil ЛАНСЕРЕ Евгений (1848-1886) Арабский всадник, 188(6) Бронза, отливка Ф. Шопена Подпись «Лепил Лансере», дата «188(6)» (плох.чит.), «Отл.Ф.Шопен» на основании 54 х 45 х 19 см. Сильная потеря патины Провенанс: частная коллекция, Франция. По семейному приданию приобретена во время Всемирной выставки в Париже, в 1900 году.
Mes ordres d'achat