Italie, vers 1650 - Lot 437

Lot 437
Estimation :
600 - 900 EUR
Italie, vers 1650 - Lot 437
Italie, vers 1650 La Couronne du Christ Importante broderie finement exécutée aux fils de soie polychromes sur support en carton, représentant La Couronne du Christ. Le travail sur le rendu des visages, des expressions et des détails anatomiques témoigne très probablement de la production d’un atelier de religieux professionnels. La composition s’inspire d’une célèbre huile sur toile d’Antoon van Dyck, disciple de Rubens, œuvre aujourd’hui conservée au musée du Prado, connue une large diffusion en Europe. Conservée sous verre dans son cadre octogonal d’origine en bois, orné d’une frise en toile dorée et noire. 54 × 40 cm sans cadre 69 × 59 cm avec cadre État : usures Expert : Alexandre CHEVALIER
Mes ordres d'achat