Atelier Adolphe Chrétien - Lot 304

Lot 304
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Atelier Adolphe Chrétien Importante broche en or gris 18K 750 millièmes et platine 850 millièmes présentant une étoile ondulante en fils d'or bombé et torsadé sur deux niveaux, centré d'un nuage de 6 diamants de taille ancienne pour environ 0,30 carat au total. Epingle avec sécurité pompe. Poinçon de maître français A J C pour Adolphe Chrétien, actif à Paris 35 rue du renard, puis 8 rue Charlot et enfin 18 avenue de l'Opéra à partir du 12 novembre 1925; visible dans l'Azur jusqu'en 1983 avec une spécialité pour les montres joaillerie, les clips et les broches. Dimensions : 50 x 46 mm - Poids brut : 17,8 g
Mes ordres d'achat