Rolex - Lot 358

Lot 358
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Rolex - Lot 358
Rolex Oyster Perpetual GMT Master II Référence 16170 Montre de globe trotteur en acier à mouvement automatique. - Boitier rond, lunette graduée en aluminium peint en noir, couronne cannelée, fond vissé. (avec dédicace gravée, peu profonde) - Cadran noir laqué, index ronds, rectangulaires et triangulaires appliqués luminecents, aiguilles Mercedes luminescentes, trotteuse centrale à pointe ronde, aiguille GMT à pointe flèche peinte en rouge, date par guichet à 3 heures sous loupe. - Bracelet Oyster plein en acier, boucle déployante en acier. (78790A, boucle AB4) Boitier, cadran, boucle et mouvement signés. Boitier numéroté A941749 (vers 1999) Mouvement mécanique à remontage automatique Diamètre : 40 cm - Longueur du bracelet : 18 cm Rapport de condition : - état cosmétique : Bon état, rayures d'usage sur le boitier et le cadran, rayures circulaires sur le cadran, rayures sur la lunette, gravure sur le fond de boite, léger choc sur le fermoir - état mécanique : La montre démarre lors de l'expertise, elle fonctionne sur un court laps de temps, présence d'huile ancienne dans le mouevement, une révision est conseillée. (la masse oscillante bouge dans le fond de boîte, une partie de la platine est rayée, les numéros de série du mouvement sont parfaitement lisibles)
Mes ordres d'achat