COMTAT VENAISSIN. VAUCLUSE. Lettre signée «GLOMDOY» à VILLEN - Lot 18

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
COMTAT VENAISSIN. VAUCLUSE. Lettre signée «GLOMDOY» à VILLENEUVE-LES-AVIGNON le 3 Juillet 1561, adressée à Mr de LA TOUR à CARPENTRAS. 1 page in-4°: «Monsieur de la Tour. J’ai reçu vos lettres par lesquelles m’en vois pour que le Commissaire de notre Saint Père le PAPE aurait envie de m’avoir à Carpentras. Je vous puis assurez que je ne m’irais point mettre entre leurs mains que je n’ai bonne assurance, et si le frère de Monsieur le Recteur me veut faire ce bien de soy venir rendre entre les mains de mes amies, qui lui feront grand bon traitement. Je y irai et non point autrement. Par quoi vous le leur pourrez dire et sur cet endroit, je m’en vois recommander de bien bon cœur à votre bonne grâce, priant le Créateur…» «Si Mademoiselle de LA TOUR voit la présente, elle y trouvera mes humbles recommandations à sa bonne grâce.»
Mes ordres d'achat