VIENNE. MARIGNY-CHÉMÉREAU. Reçu signé puissant seigneur mes - Lot 42

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
VIENNE. MARIGNY-CHÉMÉREAU. Reçu signé puissant seigneur messire Emery de BARBESIÈRES (ou BARBEZIÈRES), Chevalier des ordres du roy (Henri IV), conseiller en ses conseils d'estat et privé, et grand Mareschal des logis du Corps de sa Majesté, sieur de La Roche Chémerault, comte de Civray, baron d'Usson et Melle, qui décéda le 5 may 1609 et de sa femme Claude de LAUBESPINE (1550-1613), nièce de Claude et Sébastien de LAUBESPINE, qui épouse à partir de 1573 Emery de BARBEZIÈRES, seigneur de MARIGNY-CHEMERAULT Maréchal des logis de la maison du roi. Quittance de la somme de 25 Livres tournois et 4 Deniers daté du 26 Août 1606.Parchemin (12 x 28 cm). La Statue funéraire de Claude de LAUBESPINE est conservée au Musée Sainte-Croix de Poitiers.
Mes ordres d'achat