HAUTE-GARONNE. Lettre signée CASTANET, adressée à Mr de CADI - Lot 51

Lot 51
Estimation :
80 - 120 EUR
HAUTE-GARONNE. Lettre signée CASTANET, adressée à Mr de CADILHAC Conseiller du Roy en sa Cour de Parlement à TOULOUSE (sic. Thoulouse), en 1617 (traces de fils de soies à l’ouverture, date sur l’adresse): «Monsieur. Je vous demande pardon si de partir de Toulouse sans me donner l’honneur de vous voir et recevoir de vos commandements et de ceux de Madame. Je vous dois comme nous avons eu l’honneur de Mr de FORQUEVAULS et Madame sa mère, a été à notre souper et dîner le lendemain, ou nous eussions désiré que vous et Madame de BELFORT y fussiez …» 1 page in-4°. (Cachet de Pothion)
Mes ordres d'achat