COLONIES. SAINT DOMINGUE. Congé absolu pour infirmités, fait - Lot 226

Lot 226
Estimation :
150 - 200 EUR
COLONIES. SAINT DOMINGUE. Congé absolu pour infirmités, fait au CAP Français le 18 Septembre 1790, au nommé Michel DAUBAN dit DAUBAN Fusilier au Régiment du CAP INFANTERIE., lequel a été jugé hors d'état de servir dans les Troupes de Sa Majesté, étant attaqué de diarrhée et crache suite d'une maladie Vénérienne. Pièce signée du Comte de PEINIER (ou PEYNIER, Chef d'Escadre des Armées Navales, Gouverneur et Lieutenant général des Iles Françaises de l'Amérique, du Baron de CAMBEFORT Commandant le Régiment... Document gravé rempli à l'encre. Quelques défauts et usures - Antoine THOMASSIN, Comte de PEYNIER (1731-1809), Administrateur Colonial, participe à la Guerre d'Amérique. Il reçoit l'Ordre de Cincinnatus des mains de George Washington.
Mes ordres d'achat