LOUIS XVI ACCEPTE LA CONSTITUTION. Jean Michel ROLLAND (Gap - Lot 232

Lot 232
Estimation :
200 - 250 EUR
LOUIS XVI ACCEPTE LA CONSTITUTION. Jean Michel ROLLAND (Gap 1745 – 1810) Député des Basses-Alpes aux États-Généraux de 1789 et à l’Assemblée Nationale 1789-1790 – Lettre autographe (non signée) à Mr PINET Receveur du District de GAP. Paris le 1er Septembre 1791. 2 Pages in-4°. Franchise et Marques postale «Assemblée Nationale (vert). Texte historique, superbe: «Monsieur et Cher ami, on a délibéré aujourd’hui sur le mode de représentation de l’Acte Constitutionnelle du Roi, et il a été décrété qu’une députation serait nommée pour le lui présenter, que préalablement le Roi serait prié de donner des ordres pour s’entourer qu’une garde telle qu’il la jugerait convenable pour la sureté et la dignité de sa personne, et de déterminer les formes du cérémonial qu’il voudrait suivre dans l’Acte d’acceptation. On en état là, lorsque la motion a été faite de suspendre la délibération jusqu’à ce que la Constitution ayant été lue dans l’Assemblée, il eut été décrété qu’il n’y avait rien à ajouter, ni retrancher. Cette motion a passé. On répand des nouvelles sinistres; on dit que rien n’est plus sur la coalition de l’Empereur, du Roi de Prusse, de l’Impératrice de Russie et des autres puissances de l’Europe, que 20 mille Russes vont débarquer à OSTENDE, qu’une armée de prussiens est en marche, et que les troupes et les magasins de l’empereur sont prêts. On dit que Mr frère du Roi a été nommé Régent, et Comte d’Artois lieutenant général du Royaume, et que l’attaque aura lieu vers le 20 de ce mois. Voilà la nouvelle du jour. Les uns la croient, les autres s’en moquent. Si elle est fondée, chaque jour la confirmera et y ajoutera de nouvelles circonstances, sinon, un temps fort court suffira pour la faire évanouir. … Vous avez écrit à Mr l’Abbé ROLLAND Député du Département des Basses Alpes. Cette adresse individuelle a été cause que votre dernier paquet m’a couté 5 Livres 10 Sols de port. Souvenez-vous que nous n’avons le port franc que lorsqu’on nus met une adresse collective. La mienne est; à MM. Les Députés du Département des Basses-alpes à l’Assemblée Nationale, rue de Rohan N°23... je vous embrasse de cœur et d’âme… On dit à présent que le Roi acceptera la Constitution purement et simplement.» (La premièreConstitution françaiseécrite,acceptée par le Roi Louis XVI qui lui jure fidélité, est adoptée le 3 septembre 1791.)
Mes ordres d'achat