PARIS. PLACE VENDÔME. PALLOY, Démolisseur de la Bastille. Le - Lot 237

Lot 237
Estimation :
200 - 250 EUR
Bid on drouot.com
PARIS. PLACE VENDÔME. PALLOY, Démolisseur de la Bastille. Lettre signée NOGARET, adressée à Mr PALLOY (dit le Patriote PALLOY), Entrepreneur ((le Démolisseur de la Bastille), rue des Fossés St Bernard N°210, à Paris. Paris le 12 Août 1792: «Monsieur. M’ayant fait l’honneur de me dire ces jours derniers à votre sortie de l’Assemblée Nationale que vous alliez obtenir la permission de faire enlever la figure équestre de la Place Vendôme, et d’y substituer un groupe de marbre (Il s’agit de l’emplacement de la Future Colonne Vendôme); ne pouvant plus douter du succès, j’ai donc l’avantage de vous témoigner toute ma satisfaction sur les évènements présents, puisqu’ils vous procurent un triomphe sur les ennemis de la Patrie et sur les vôtres particulièrement. Recevez-donc, Monsieur, avec les assurances de mon entier dévouement, les offres de. Services que j’ai l’honneur de vous renouveler, par la persuasion dans laquelle je suis que je pourrai vous être de quelques utilités et par l’invitation que vous m’avez fait d’aller vous faire une visite…» 2 pages in-8°.