GUERRE D’INDÉPENDANCE AMÉRICAINE. Général Pierre VIALLE (Tul - Lot 242

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
GUERRE D’INDÉPENDANCE AMÉRICAINE. Général Pierre VIALLE (Tulle/ Corrèze 1743 – Lille 1816) Il servit en Amérique de 1775 à 1783 – Certificat signée VIALLE Capitaine, Commandant le 2e Bataillon du 6e Régiment d’Infanterie. À THIONVILLE (Moselle) le 25 Octobre 1792. 1 page in-4°: «Certifions que le nommé Pierre Claude TROUSSAY, Grenadier, a servi au Régiment depuis le 18 Octobre 1776 jusqu’au 1er Mai 1788, qu’il a été congédié par grâce. Certifions de plus qu’il a fait les Campagnes de 1780, 1781, 1782 et 1783 en Amérique, qu’il a donné des preuves de valeur, dans les actions de guerre ou il s’est trouvé avec le Régiment, en foi de quoi nous lui avons délivré le présent, pour lui servir à ce que raison.»
Mes ordres d'achat