AIN. PONT-DE-VAUX. Pièce signée des membres du Comité Révolu - Lot 261

Lot 261
Estimation :
100 - 150 EUR
AIN. PONT-DE-VAUX. Pièce signée des membres du Comité Révolutionnaire du Canton de PONT-DE-VAUX, le 4 Thermidor An 2 (22 Juillet 1794). Cachet du Comité révolutionnaire. 1 page in-8°, adressée au Comité révolutionnaire de «Frencamour» District d’Orgelet (Jura). «A nous frère, membre du Comité…, l’on nous a instruit que le Citoyen Philibert PARISOT s’était évadé de votre commune pour se soustraire au départ de la dernière levée. Il travaille à la Fonderie de PONT-DE-VAUX. Nous l’avons fait paraitre au Comité. Il est muni d’un passeport de votre Commune en date du 17 Thermidor. Nous vous invitons à nous répondre s’il s’est évadé, chose qui n’ai pas croyable puisqu’il ne serait pas muni d’un Passeport.»
Mes ordres d'achat