Lot n° 271
Estimation :
100 - 150
Pierre GUÉRIN DES MARCHAIS (Gien/ LOIRET 1759 – 1818)Avocat - Lot 271
Pierre GUÉRIN DES MARCHAIS (Gien/ LOIRET 1759 – 1818)Avocat à Gien, il est Député du LOIRET de 1792 à 1806. Il siège à la Convention et vota la réclusion de Louis XVI. Arrêté pour modérantisme, il est libéré après le 9 thermidor - Lettre signée «Pierre GUERIN, Un des Représentants du Peuple, envoyé dans le Département des Bouches-du-Rhône.» Son entête impr, vignette). MARSEILLE (13) le 19 Fructidor An 3 (27 août 1795). 1p in-4°. Il envoie à Roquevaire quelques exemplaires de la Proclamation qu’il adresse aux Citoyens de ce Département. «Je désire qu’elle parvienne pendant la tenue des Assemblées primaires.»