Lot n° 274
Estimation :
150 - 200
Jean-Baptiste GRENIER (Brioude/ Haute Loire 1753 - Riom 1838 - Lot 274
Jean-Baptiste GRENIER (Brioude/ Haute Loire 1753 - Riom 1838) Avocat, Député aux États Généraux pour la Sénéchaussée de RIOM, Député au Corps Législatif, Sous-Préfet et Maire de Brioude – Lettre Autographe signée de RIOM (Puy-de-Dôme), le 27 germinal an 5 (16 Avril 1797), à son Confrère BOIROT, Homme de Loi, Député au Corps Législatif, à Clermont Ferrant (adresse et M.P. 62/RIOM) - 1p in-4° - Il le félicite d’avoir été nommé au Corps Législatif … «C’est un bonheur public de voir porter à la place de Législateur des hommes moraux et éclairés, de pareils choix sont un sûr garant du maintien de l’ordre et de la tranquillité...»