Lot n° 380
Estimation :
100 - 150
Général GUILLOT, François-Gilles, baron (Angers/ Maine-et-Lo - Lot 380
Général GUILLOT, François-Gilles, baron (Angers/ Maine-et-Loire 1759 - Draguignan 1818) Général de la Révolution et de l’Empire. Lettre Autographe signée le Général GUILLOT, DRAGUIGNAN (Var) le 6 décembre 1806, à son bon ami le Général de Division MICAS - 1p in-4°: “Je croyais n’avoir pas besoin des deux mille Livres que tu as eu la bonté de m’offrir... mais le terme du payement ayant été différé, j’accepte volontiers le crédit que tu m’as ouvert et viens de me faire compter par M. COGNIARD Receveur général du Département du VAR la somme de 2000 Livres tournois, parceque mon payement s’effectue en Livres et non en francs ...”