GRANDE ARMÉE. PLACE DE CUSTRIN (Pologne) - GOUVERNEMENT DE L - Lot 381

Lot 381
Estimation :
100 - 150 EUR
GRANDE ARMÉE. PLACE DE CUSTRIN (Pologne) - GOUVERNEMENT DE LA NOUVELLE MARCHE. - (En-tête imp.) - Lettre signée Étienne, baron d’HASTREL DE RIVEDOUX (Canada 1766-1846) Général de Brigade, Gouverneur de la Nouvelle Marche - à CUSTRIN le 15 février 1807 - à M. GUERSTMAYER Chef de Bataillon au 26° Régiment Léger: «Je vous ai nommé Président d’une Commission Militaire que j’ai formé pour juger 13 individus qui ont été arrêtés par M. le Chef de Bataillon LASSERON, comme prévenu d’avoir cassé les armes des soldats français pendant que les partisans prussiens coulaient un convoy...» 1p in-folio.
Mes ordres d'achat