ORNE. Colonel CAVALIER Jacques (Gard 1772 - Alençon (Orne) 1 - Lot 402

Lot 402
Estimation :
150 - 200 EUR
ORNE. Colonel CAVALIER Jacques (Gard 1772 - Alençon (Orne) 1846) Colonel de l’Empire, chargé, pendant la Campagne d’Égypte, de l’Organisation du Régiment des Dromadaires (1799), Chef de la 3° Légion de Gendarmerie à ALENÇON (1801), Maréchal de Camp, Commandant le Département de l’Orne – Pièce signée “CAVALIER” Colonel, Commandant la 3ème Légion de GENDARMERIE IMPÉRIALE, l’un des Commandants de la Légion d’Honneur, chargé de l’Inspection des Compagnies de Réserve de la Sarthe, de l’Orne, de la Mayenne, et d’Eure-et-Loir - Attestation authentique délivrée à M. GÉRUZET, Capitaine Commandant la Compagnie de Réserve d’Eure-et-Loir depuis sa formation, a établi seul la Comptabilité et l’Administration de cette compagnie ... - Fait à ALENÇON (61) Le 13 May 1810 - 1p in-4°
Mes ordres d'achat