CENT-JOURS. Général Jean-Pierre BAILLOD, baron (Songieu/ Ain - Lot 457

Lot 457
Estimation :
150 - 200 EUR
CENT-JOURS. Général Jean-Pierre BAILLOD, baron (Songieu/ Ain 1771- 1853) –. Lettre signée Baron BAILLOD, Maréchal de Camp, chef de l’État-Major des 14° et 15° Divisions - au Directeur des DOUANES à ABBEVILLE. ROUEN (Seine-Maritime) 19 MAI 1815: “.. le Comte LEMAROIS est informé que des hommes ayant appartenu à la maison militaire du Comte de LILLE, se proposent de s’embarquer sur les côtes de Normandie pour aller rejoindre les Émigrés à GAND... Donnez des ordres pour qu’elles arrêtent et livrent entre les mains de la Gendarmerie toute personne qui tenterait de s’embarquer...” - 1p in-folio.
Mes ordres d'achat