MANUFACTURES de NANCY (Meurthe-et-Moselle) - Lettre autograp - Lot 483

Lot 483
Estimation :
150 - 200 EUR
Bid on drouot.com
MANUFACTURES de NANCY (Meurthe-et-Moselle) - Lettre autographe signée Antoine JANKOVICZ de JERZENICZE Député de la Meurthe, adressée à MM. les Fabricants de Draps et Étoffe de la Ville de NANCY. 3 pages in-4° - Paris le 30 juin 1816 - Adresse et franchise, envoyée par l’entremise de “M. VIDIL membre du Conseil Général de la Meurthe à Nancy” - Cachet de cire rouge – Réponse au sujet de leur mémoire: “Messieurs. Je puis vous assurer que les réclamations consignées dans le mémoire que vous nous avez adressée sont l’objet de la plus vive sollicitude de la Commission relative au Budget. Les membres qui la composent redoutent extrêmement d’adopter des mesures nuisibles à l’intérêt industriel et commercial de leur patrie et l’extrême nécessité de choisir entre les projets d’impôts, ceux qui présagent devoir être le moins à charge, pour trouver la somme immense que les nouveaux bouleversement de la France ont rendue indispensable à percevoir intégralement, est pour cette Commission une tache cruelle... les projets les plus désastreux à la postérité des Manufactures nationales seront écartés...”