HARMAND D’ABANCOURT Nicolas-François, baron d’Abancourt, Avo - Lot 488

Lot 488
Estimation :
100 - 150 EUR
HARMAND D’ABANCOURT Nicolas-François, baron d’Abancourt, Avocat, Député du Tiers aux États-Généraux de 1789, par le Bailliage de CHATEAU-THIERRY (Aisne), Préfet de la Mayenne (Souilly/ Meuse 1746 – 1821) - Lettre autographe signée Paris 11 Janvier 1817. Lettre amicale à Mr Lemercier, Docteur en médecine, Maison de Mme de Clinchamp à Mayenne (adresse): «Je vous remercie de l’excellent gibier que vous m’avez fait manger en famille... Il parait que l’administration depuis quelque temps à changer de système dans votre département et qu’un peu de modération a succédé aux exagérations et aux réactions...» 2 pages grand in-8°.
Mes ordres d'achat