Maréchal Laurent de GOUVION-SAINT-CYR (Toul/ Meurthe-et-Mose - Lot 492

Lot 492
Estimation :
100 - 150 EUR
Maréchal Laurent de GOUVION-SAINT-CYR (Toul/ Meurthe-et-Moselle 1764 - 1830) Maréchal de l’Empire en 1812, Ministre de la Guerre en 1815 et 1817 à 1819 – Lettre signée Paris le 7 juin 1818, à M. le Marquis de LACHASSE-VERIGNY, Colonel, employé au Dépôt général de la guerre: “ J’ai l’honneur de vous annoncer que par son ordonnance du 27 mai 1818, le Roi vous a nommé Colonel au Corps Royal d’État-Major... Ce choix vous prouve la confiance que Sa Majesté met dans votre dévouement...” 1 page in-folio - En tête imprimé
Mes ordres d'achat