César-Guillaume de LA LUZERNE (Paris 1738-1821) Évêque-Duc d - Lot 493

Lot 493
Estimation :
100 - 150 EUR
César-Guillaume de LA LUZERNE (Paris 1738-1821) Évêque-Duc de LANGRES (Haute-Marne); il prononça l’Éloge funèbre de LOUIS XV; Député du Clergé aux États-Généraux en 1789 par le Bailliage de LANGRES, Cardinal en 1817 - Lettre Autographe signée «Le Cardinal De LA LUZERNE» du 11 décembre 1818. 1 page in-4°: “J’ai M. reçu avec reconnaissance l’ouvrage que vous avez eu la bonté de m’envoyer. Je le lirai avec l’attention que m’inspirent l’auteur et l’objet...”
Mes ordres d'achat