LÉGION D’HONNEUR. Maréchal Alexandre MACDONALD, duc de Taren - Lot 528

Lot 528
Estimation :
100 - 150 EUR
LÉGION D’HONNEUR. Maréchal Alexandre MACDONALD, duc de Tarente (Sedan/ Ardennes 1765 - Courcelles 1840) Maréchal d’Empire. Lettre signée en tant que Grand Chancelier de l’Ordre royal de la LÉGION D’HONNEUR, adressée à M. KEROUARTZ Capitaine de Vaisseau, en retraite: “Le Roi, par ordonnance du 13 août 1823, vous a nommé Chevalier de l’Ordre de la Légion d’Honneur. Je délègue Mr le Comte de GOURDON Vice-Amiral , Grand-Officier de l’Ordre... pour procéder à votre réception..” 1 page in-folio, en partie imprimé.
Mes ordres d'achat