BOISSY-D’ANGLAS. GARDES SUISSES DE RUEIL-MALMAISON. Lettre a - Lot 534

Lot 534
Estimation :
150 - 200 EUR
Bid on drouot.com
BOISSY-D’ANGLAS. GARDES SUISSES DE RUEIL-MALMAISON. Lettre autographe signée de François-Antoine BOISSY-D’ANGLAS (1756-1826) Ancien Conventionnel de l’ARDÈCHE, Président de la Convention Nationale, Député, Sénateur, écrite de BOUGIVAL (Yvelines) le 17 Août 1824, qui se plaint de la Garde-Suisse de Ruel (Rueil-Malmaison). 2 pages in-4°: «Monsieur le Comte. Je vous remercie de la justice que vous avez bien voulu faire rendre aux cultivateurs de mon voisinage et à moi-même. Je n’attendais pas moins de votre loyauté et de votre amour de l’ordre. Le grand juge de la Garde Suisse m’a fait l’honneur de venir me voir aujourd’hui même pour m’assurer de la part du Commandant de la Caserne de Ruel, que les ordres les plus sévères avaient été renouvelés pour empêcher les voies de fait dont je me suis plaint, et il a désiré que je vous informasse de sa démarche. Il ne pense pas qu’il soit possible de mettre des bornes à une distance plus ou moins de la caserne, qu’il serait défendu aux soldats de passer… Mr le Grand juge m’a assuré qu’on prendrait d’autres précautions qui sans gêner la liberté des promenades atteindraient le même but…»