HAUTE-LOIRE. Joseph Alphonse de SAIGNARD DE CHOMOUROUX (Aube - Lot 558

Lot 558
Estimation :
100 - 150 EUR
Bid on drouot.com
HAUTE-LOIRE. Joseph Alphonse de SAIGNARD DE CHOMOUROUX (Aubenas 1788 – Yssingeaux/ Haute-Loire 1872) Député, Maire - Lettre signée POIGNANT, de Paris le 15 Octobre 1831, adressée au Comte de CHOUMOUROUX A ISSINGEAUX, Haute-Loire, au sujet de la crainte de nouvelles émeutes. 3 pages in-4°: «Monsieur le Comte. J’ai terminé votre affaire relative à la lettre de change de 480 Fr. J’ai longtemps cherché quelque moyen de vous dispenser du payement de cette affaire; j’ai consulté un agrée auprès du tribunal de commerce, fort expert en ces matières, et à nous deux, nous n’avons pu rien trouver. La lettre de change était souscrite sans aucune réserve, confié valeur en marchandises, elle était présentée par un tiers porteur, et avec l’ultime conviction que c’était un vol qui vous avait été fait, le résultat de notre avis commun a néanmoins été qu’il fallait payer et c’est ce que j’ai fait. On m’a compté de plus 38 fr de frais, et 75fr pour intérêts à partir du 2 avril 1829 date du protêt, et 20 fr pour compte de retour; Tout cela a dû être ajouté au capital. Vous me demandez comment vont les affaires à Paris. Je vous répondrai hardiment: Assez mal. On voudrait de la force dans le gouvernement; et les pauvres ministres sont occupés tous les jours à se débattre devant les exigences, toujours renaissante, d’une Chambre beaucoup trop jeune. Généralement on ne croit pas à la guerre, mais on croit aux troubles intérieurs, au peu d’accord entre le Gouvernement et les Chambres; on n’a pas de confiance dans l’avenir. Qui nous la redonnera ? Dieu seul le sait. Quant à moi plutôt que de revoir ces honteuses émeutes, qui, pendant ces derniers temps ont été la plaie de PARIS, plutôt que de voir le Gouvernement descendre dans la rue, j’aimerai mieux être conduit par un bras de fer ; nous y arriverons, c’est ma conviction et nous l’aurons mérité. Je vous enverrai à la fin de cette année suivant mon habitude, le relevé de votre compte, pour que vous connaissiez votre position ici…»