Lot n° 585
Estimation :
100 - 150
Marquis de LA ROCHEJAQUELEIN, Henri Auguste George DU VERGIE - Lot 585
Marquis de LA ROCHEJAQUELEIN, Henri Auguste George DU VERGIER (1805-1867) - Sénateur et Député du MORBIHAN, Fils du Héros Vendéen. Deux Lettres Autographes signées “Marquis de La Rochejaquelein, 1847 et sans date, à un ami. 2 pages in-8°: “Monsieur, vous m’avez donné trois dessins délicieux, vous n’en avez point d’autres. Je suis d’une indiscrétion sans exemple en vous envoyant un album, comme c’était convenu. Je vous assure que je ferai honneur à vos productions... On admire beaucoup vos œuvres...” + Demande de rendez-vous.