HAUTES-PYRÉNÉES. Adrien Barnabé Athanase RECURT (Lassales/ H - Lot 591

Lot 591
Estimation :
250 - 300 EUR
HAUTES-PYRÉNÉES. Adrien Barnabé Athanase RECURT (Lassales/ HAUTES-PYRÉNÉES 1798 – 1872) Député des Hautes-Pyrénées en 1848, Ministre de l’Intérieur, puis des Travaux publics en 1848 - 5 Lettres Autographes signées et Lettre signée de 1848, dont 3 à l’entête Mairie de PARIS (Il est Maire adjoint); Et 1 du Ministère des Travaux Publics, Lettres à Maurice RECURT: “...Je n’ai jamais eu le goût pour les fonctions publiques, aujourd’hui, je les abhorre. J’ai poursuivi avec persévérance la réalisation de mes idées, de mes opinions politiques comme satisfaction de conscience parce que j’ai l’intime conviction que de la nouvelle organisation politique découleront les améliorations morales et matérielles que j’ai désirées dans l’intérêt du peuple, de la nation toute entière....” (Extrait) + Lettre à M. MORLAINCOURT Lieutenant-colonel. Il lui recommande une demande transmise par le Général CAVAIGNAC pour une place d’administrateur du Palais Nationale de Compiègne. + 2 Lettres au Citoyen PAGNÈRE Secrétaire du Comité Central des Électeurs de Paris: «Mon Cher Pagnère…la Garde Nationale de Dourdan et le Tribunal de Commerce doivent se présenter à trois heures devant le Gouvernement provisoire…» «Mon Cher Pagnère. Quelques Électeurs de Paris désirerait assister au Banquet de Melun comme souscripteurs. Pourriez-vous faire demander qu’on leur réserve des billets?...»
Mes ordres d'achat