MARINE IMPÉRIALE. Papiers militaires de Marie Antoine August - Lot 603

Lot 603
Estimation :
200 - 250 EUR
Bid on drouot.com
MARINE IMPÉRIALE. Papiers militaires de Marie Antoine Auguste GRANDIN Enseigne de Vaisseau, Chevalier de l’Ordre Impérial de la Légion d’Honneur en 1863. 12 Documents in-folio, de 1852 à 1863: Certificat d’aspirant volontaire fait à Bord de La Corvette LA CONSTANTINE, pour MACAO (Colonie portugaise en Chine) signé H. de FREYCINET, L. TARDY DE MONTRAVEL et du Contre-Amiral A. LA GUERRE, commandant en Chef de la Division Navale de la Réunion et de l’Indochine. Il est attaché au Port de Cherbourg (manche) en 1859. Nominations signées et de Ferdinand HAMELIN Ministre de la Marine de de Prosper CHASSELOUP-LAUBAT, Ministre de la Marine, pour sa la Légion d’Honneur, en 1863.