BARKS Carl

Lot 955
Estimation :
10000 - 15000 EUR
BARKS Carl
Holiday in Duckburg (Vacances à Donaldville) Dessin préparatoire sur calque aux crayons de couleurs pour la peinture qui a servie pour la quatorzième lithographie publiée par Another Rainbow en 1989. Cette scène a pour originalité de regrouper tous les personnages de Donaldville: Donald et ses neveux, Daisy, Picsou, Gontran, Géo, Miss Tic, les Rapetous, on aperçois même le coffre fort de Picsou en arrière plan. L'oeuvre est signée dans la marge en bas avec la mention P-4 LAYOUT OF SCENE AS PAINTED IN SMALL PRELIMINARY OIL Tampon THE WALT DISNEY COMPANY Carl Barks nommé «the Duck man» a été l'inventeur et dessinateur des canards de Disney de 1935 à 1966. Il intègre les studios Disney en 1935 et travaille sur différents dessins animés (storyboards et animation). Il est le créateur génial de l'ensemble des personnages de Donaldville: les neuveux de Donald en 1938 ainsi que Picsou, Geo Trouvetou, les Rapetou, Miss Tick...(en dehors de Donald lui même qui fut crée par Dick Lundy mais considérablement amélioré par Barks et de Daisy dont il est le co-créateur, mais qui ne lui a jamais plut). D'un caractère aussi colérique que Donald, il quitte les studios de dessins animés pour se consacrer aux bandes dessinés où il va exceller en donnant un univers d'aventures, de chasse au trésor qui inspireront toute une génération, dont Spielberg et Georges Lucas qui notamment dans Indiana Jones, puisent dans les histoires de Barks. Retraité en 1966 il obtint l'autorisation exceptionnelle de Disney d'utiliser ses personnages pour ses célèbres peintures à l'huile (actuellement très recherchées sur le marché) dont quelques unes ont été reproduitent en sérigraphie
Mes ordres d'achat