Correspondances et photographies au sujet... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Correspondances et photographies au sujet de l'Affaire Utrillo Lettres manuscrites et tapuscrites de Miguel Utrillo, Paul Pétridès et Florent Fels à Jean-Paul Crespelle - copie de lettres de J.P. Crespelle à Miguel Utrillo 1959 - 1970 - 1971. Crespelle avait écrit un ouvrage sur Utrillo, intitulé Utrillo, la bohème et l'ivresse à Montmartre. Peu élogieux à l'égard de Lucie Valore, épouse d'Utrillo, il fut poursuivi en justice par Jean Fabris qui avait été le secrétaire de cette dernière. Il demanda alors à Miguel Utrillo, frère déclaré de Maurice Utrillo, d'apporter son témoignage: Pouvez-vous: 1) Confirmer qu'Utrillo vivait en prisonnier rue Cortot, avenue Junot et au Vésinet? 2) Qu'il était exploité par les uns et les autres, et particulièrement par Lucie Valore? 3) Que celle-ci était une créature vaniteuse et exhibitionniste? (12-03-1971). Dans sa réponse le 29-03-1971, Miguel Utrillo apportait tout son soutien à Crespelle et déclarait qu'il n'y avait rien dans son ouvrage qui soit contraire à la réalité. Il contestait aussi dans cette lettre, la prétention de Jean Fabris à se présenter comme défenseur de la mémoire d'Utrillo. Paul Pétridès déclara quant à lui dans une lettre du 27-07-1971 à Crespelle: Dans les deux dernières années de sa vie, chaque fois que je rencontrais Madame Utrillo, elle se plaignait à moi au sujet de Jean Fabrice (sic) qui la fréquentait beaucoup à ce moment et qui avait une grande emprise sur elle; il la menaçait pour l'obliger à faire ce qu'il voulait, en particulier lui faire signer des papiers, ce qu'elle ne voulait pas. Elle en avait très peur... Florent Fels confirme lui aussi à Crespelle, sa défiance - et la défiance du milieu artistique de l'époque - à l'égard de Lucie Valore. - 6 L.A.S. de Miguel Utrillo, 1971. - 3 L.S. signées de Paul Pétridès, 1959, 1970, 1971. - 1 L.S. signée et L.A.S. de Florent Fels, 1971/ 1973. - Copie d'une lettre tapuscrite de J.P. Crespelle à Miguel Utrillo, 1971. - 2 photographies d'Utrillo, tampon Agip
Mes ordres d'achat