FERAUD Claude/ BOECK Rolf

Lot 18
Estimation :
200 - 250 EUR
FERAUD Claude/ BOECK Rolf
Collages. - Claude Féraud. Collage original (Ft 14,4 x 20,7) signé et daté 75. Au verso, voeux 1978 signés. Provenance: Collection Petithory/ Les Mains Libres. Claude Féraud participa aux activités de Phases à partir de 1968. On relève en particulier qu'il exposa trois oeuvres lors de l'exposition Phases organisée au Musée d'Ixelles du 09-10 au 17-11-1974 (une de ces oeuvres est reproduite dans le catalogue de l'exposition). Il fut également lié au mouvement surréaliste. Il collabora à la dernière revue dirigée par André Breton, La Brèche, avec un article paru dans le n° 8 (novembre 1965), titré Surréalisme et Marxisme. - Rolf Boeck. Collage original Ft 20,7 x 28 Au verso, étiquette portant la mention « Rolf Boeck - collage - 1965 ». Reproduit dans le livre Le sexe de la femme par Gérard Zwang, Ed. La Jeune Parque, 1967, pp. 260
Mes ordres d'achat