PERAHIM Jules

Lot 36
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 450EUR
PERAHIM Jules
Affiche Phases (offset) Ft 49,5x69, numérotée sur 100 et signée (exposition Phases, Musée d'Ixelles, 1974). - Affiche Perahim/ L'alphabet en lithographie couleurs, (Ft 51,5 x 73,5). Galerie Mony Calatchi, Paris, février 1975. - 2 lithographies en couleurs Ft 50,5x66 (ca 1973). Il est joint - Documentation: - Catalogue de l'exposition Perahim à la galerie François Petit, 1971, texte d'A. Jouffroy, reproductions n. & bl. + couleurs. - Catalogue de l'exposition Phases, Musée d'Ixelles, octobre 1974 (en couverture, peinture figurant sur l'affiche Phases mentionnée ci-dessus), texte d'Ed. Jaguer. Notes sur les participants: Perahim, Dotremont, Anne Ethuin, M. Mariën, ELT. Mesens, Lam, Carlos Revilla, JL Silbermann, G. Vuilliamy... Reproductions n. & bl. + couleurs. Edouard Jaguer - Perahim, Ed. Arcane 17, 1990. Relié avec jaquette. Reproductions n. & bl. + couleurs. Provenance: collection Petithory
Mes ordres d'achat