LE LOUËT Jean

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LE LOUËT Jean
Ensemble d'ouvrages et publications dédicacés à René Dulsou. - Loup, qui, la tumeur de la lune. Ed. Sagesse - Aux Nourritures Terrestres Paris s.d. (1935). En exergue: Pour André Salmon. E.A.S. janvier 1935. - Fronde blessée. Préface d'André Salmon. Portrait par M. du Plantier. Ed. Corti Paris 1935. Tirage à 500 ex. 1 des 50 ex. sur pur fil (2e papier après les 3 ex. sur hollande). E.A.S. mai 1935. Il est joint: 1 poème autographe signé et daté mars 1935, intitulé Temps de carême (3 feuillets). - Un regard monte. Ed. Debresse s.d. (1936), collection Cahiers des poètes. E.A.S. novembre 1937. - Rédemption. Ed. Les Nouvelles Lettres Paris 1938. Tirage à 330 ex. celui-ci 1 des 30 ex. de tête sur arches (n° 2). E.A.S. octobre 1938. - Psautier de l'Aigle blanche. Ed. MarylaTyszkiewicz, Arco (Italie). Tirage numéroté à 207 ex. celui-ci nominatif. E.A.S. à Mme Dulsou (mère de R. Dulsou) et à R. Dulsou. 20/ Vente 24 JANVIER 2014 Inséré dans l'ouvrage, un poème autographe de l'auteur. -Premiers sonnets. Ed. Maryla Tyszkiewicz, Arco (Italie) 1960. Tirage numéroté à 200 ex. celui- ci nominatif. E.A.S. janvier 1961. - Quatrième cahier de Habitude de la poésie chez GLM 1937. E.A.S. Il est joint: Couverture du recueil mensuel L'année poétique, avril 1934, 2e année, n° 5. Texte sur Le Louët, de Louis de Gonzague Frick, portrait de Le Louët par Metzinger. E.A.S. novembre 1934. Thème astral de René Dulsou, 2 feuillets autographes signés C. Moricaud (?) - 1.1.1934. Coupure de presse, article de Roger Lannes sur Jean Le Louët. Livret universitaire de R. Dulsou, avec photo d'identité. Jean Le Louët fut très tôt reconnu comme un poète novateur et fulgurant. C'est José Corti qui publia le premier recueil de Le Louët, Fronde blessée, en 1935, avec une préface d'André Salmon. René Dulsou, comme Jean Le Louët, fit partie de l'entourage proche de Max Jacob
Mes ordres d'achat