Lettrisme - Catalogues. - La vérité lettriste... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lettrisme - Catalogues. - La vérité lettriste 1945-1973 - Exposition galerie Suzanne Visat, Paris du 15 juin au 20 juillet 1973. Feuillet plié sous carton double. Texte signé Le mouvement lettriste. Reproductions des portraits photographiques de Grimaud, Hachette, Isou, Lemaître, Pomerand, Poyet, Tarkieltaub... - Lettrismus und Hypergraphie - Exposition galerie KKB/Bank für den privaten Kunden (1975). Dépliant 9 volets. Textes d'Isou, Teyssèdre... Reproductions n. & bl.: Sabatier, Isou, Sylvie Fauconnier, Lemaître, Poyet, Grimaud... - Le lettrisme - École de Paris. Exposition galerie Strunskaja, Zurich, 13 februar - 28 märz 1976. Livret de 16 pp. Reproductions n. & bl.: Broutin, Mike Rose, Hachette, Dupont, Françoise Canal, Isou... - Nouvel objet plastique - Lettrisme: les débuts (1944/1966) - Exposition galerie Rambert, Paris 22 janvier - 14 février 1987. Plaquette de 32 pp. Texte de Dominique Noguez. Reproductions n. & bl.: Isou, Pomerand, Lemaître, Sabatier, Satié. - Lettrisme et hypergraphie - Galerie Stadler 1964. Il est joint: le carton d'invitation du vernissage. (Lettrisme) - Tracts, déclarations, documents divers: - Le salon d'automne a refusé d'exposer les peintures lettristes. s.d. (1947). Tract dénonçant les choix du jury, mais mentionnant que le Comité central du Mouvement Lettriste avait cependant repoussé la proposition de G. Pomerand et P. Armandy, de lacérer les tableaux exposés Quai de Tokyo... Déclaration collective signée par Isou, Pomerand (qu'une coquille a transformé en Pomerard!), G. Criel, P. Armandy, J. Caillens, R. Day... - Pour en finir avec la psychiatrie réactionnaire super-nazie... 25 septembre 1970. Déclaration de M. Lemaître appelant à envoyer des contributions pour faire le procès du Dr Gaston Ferdière. - Un individu équivoque: François Mathey. Mai 1973. Déclarations de Lemaître et Isou au sujet de l'exposition Equivoques au Musée des Arts Décoratifs. - Un pamphlet explosif! Maurice Lemaître. Le lettrisme devant Dada et les nécropha
Mes ordres d'achat